Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 20 mars 2019 /Lot 192 Salvador DALI 1904 - 1989 Assiette en or symbolisant des tournesols - 1961

  • Salvador DALI 1904 - 1989 Assiette en or symbolisant des tournesols - 1961 Gouache et collage sur papier contrecollé sur carton fort
Salvador DALI 1904 - 1989
Assiette en or symbolisant des tournesols - 1961
Gouache et collage sur papier contrecollé sur carton fort
Signé, daté et annoté en bas au centre "Gala Dali 1961"
Hauteur : 74 Largeur : 48,50 cm

Provenance : Collection Mafalda Davis
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Ferrare, Palazzo dei Diamanti, "I Dali di Salvador Dali", juillet - septembre 1984

Gouache and collage on thick cardboard; signed, dated and annotated lower center

Estimation 7 000 - 11 000 €

Vendu 16 900 €

Lot 192

Salvador DALI 1904 - 1989

Vendu 16 900 € [$]

Salvador DALI 1904 - 1989

Estimation 7 000 - 11 000 €

Vendu 16 900 €

Vente : 3840
Date : 20 mars 2019 13:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1900-1950