Vente Art Impressionniste & Moderne I - 04 juin 2019 /Lot 37 Salvador DALÍ 1904-1989 Angel aureo - 1973

Salvador DALÍ 1904-1989
Angel aureo - 1973
Gouache, aquarelle, peinture dorée, stylo bille, feutre, encre de Chine et empreintes de tissus sur papier
Signé et daté en bas à droite "GDali 1973"

Hauteur : 66,50 Largeur : 50,50 cm

Provenance : Commande d'Hoechst AG auprès de Salvador Dali pour la réalisation d' une carte de vœux en 1973
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Barcelone, CaixaForum, Nadales de Salvador Dali, décembre 2006 - janvier 2007

Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les archives Descharnes.

On y joint :
Un texte autographe signé et daté "Salvador Dali1973"
25,5 x 26,5 cm

"El Angel aureo rafaelesco
es portador del Arbol de Navidad,
simbolo augusto del "Gloria in excelsis Deo"
Salvador Dali 1973"

«L'ange d'or raphaëlesque
Est porteur de l'Arbre de Noël,
Symbole auguste du «Gloria in Excelsis
Deo» Salvador Dalí 1973»

Gouache, watercolor, golden paint, ballpoint pen, felt-tip pen, India ink and fabric prints on paper; signed and dated lower right

L'adjudication du lot est TTC. La TVA, aux taux en vigueur de 20%, est incluse dans le prix d'adjudication.
This lot is sold VAT included. The VAT can be refund to any European registered company in car business which acquired it at auction, providing it holds a VAT European registration number and it can prove the lot has been transported to his country of residence. The VAT will be reimbursed to any buyer residing outside the EU, providing he can give evidence of this exportation, such as export papers duly signed and cleared by the French customs or from any other country member of the EU.

Estimation 50 000 - 70 000 €

Vendu 91 000 €

Lot 37

Salvador DALÍ 1904-1989
Angel aureo - 1973

Vendu 91 000 € [$]

Salvador DALÍ 1904-1989
Angel aureo - 1973

On y joint :
25,5 x 26,5 cm

"El Angel aureo rafaelesco
Salvador Dali 1973"

«L'ange d'or raphaëlesque
Deo» Salvador Dalí 1973»

Estimation 50 000 - 70 000 €

Vendu 91 000 €

Vente : 3925
Date : 04 juin 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne I