Vente Limited Edition & Pierre Soulages, graveur - 13 décembre 2017 /Lot 154 Salvador DALI 1904-1989 Alchimie des philosophes

  • Salvador DALI 1904-1989 Alchimie des philosophes
Salvador DALI 1904-1989
Alchimie des philosophes
Paris, Éditions Art et valeur, 1976. 2 vol. in-folio et 10 pl. in-plano
en feuilles, chemise de toile bise, emboîtage à charnières métalliques de
cuir havane et parchemin.

Édition illustrée de 10 estampes originales hors texte de Salvador Dalí
«conjuguant les techniques de de la lithographie, la sérigraphie et la
gravure en taille-douce», tirées sur parchemin d'agneau, et de 6 sérigraphies d'après des dessins de l'artiste. Fac-similés contrecollés de textes et manuscrits alchimiques anciens.

Impressionnant emboîtage en forme de 2 volumes accolés portant sur une face une roue mobile. Composition en pâte à papier à relief de Marius A. Péraudeau.

Tirage à 275 exemplaires sur papier Richard de Bas, signés par l'artiste à la justification et sur les planches, celui-ci d'un des 225 avec les textes en version française et anglaise (n°31; les 10 planches justifiées 31/225).

2 planches encadrées, sans leur enveloppe de papier cartonné.
Épidermures à l'emboîtage.

Illustrated book, signed and numbered

Bibliographie : Michler-Löpsinger 835
Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 13 000 €

Lot 154

Salvador DALI 1904-1989
Alchimie des philosophes

Vendu 13 000 € [$]

Salvador DALI 1904-1989
Alchimie des philosophes
cuir havane et parchemin.

Épidermures à l'emboîtage.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 13 000 €

Vente : 3298
Date : 13 Déc. 2017 19:00

Pierre-Alain Weydert
Tél. +33 1 42 99 16 54
paweydert@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone