Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 16 juin 2020 /Lot 231 Salomon van RUYSDAEL Naarden, vers 1600 - Haarlem, 1670 Scène de bataille sur un pont

  • ¤ Salomon van RUYSDAEL Naarden, vers 1600 - Haarlem, 1670 Scène de bataille sur un pont Huile sur toile
¤ Salomon van RUYSDAEL Naarden, vers 1600 - Haarlem, 1670
Scène de bataille sur un pont
Huile sur toile
Signée et datée 'ASRVYSDAEL / 1658' en bas à droite

Battle scene on a bridge, oil on canvas, signed and dated, by S. van Ruysdael

Hauteur : 89 Largeur : 104 cm

Provenance : Vente anonyme ; Enkhuizen, 10 août 1825, n° 71 ;
Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 14 mai 1877, n°50 ;
Vente anonyme ; Paris, 27 janvier 1882, n° 62 ;
Vente anonyme ; Paris, 20 mars 1883, n° 45 ;
Galerie Lawrie, Londres ;
Sa vente, Londres, Christie's, 28 janvier 1905, n°108 ;
Chez Kleinberger, Paris, en 1911 ;
Vente anonyme ; Paris, galerie Charpentier, Me Rheims, 31 mars 1960, n° 30 ;
Acquis lors de cette vente par la famille de l'actuelle propriétaire ;
Collection particulière, Suisse

Expositions : Galerie Lawrie, Londres, 1903, n° 21
'150 Old Masters from the Kleinberger Galleries', Paris - New York, 1911, n° 68

Bibliographie : Wolfgang Stechow, 'Salomon van Ruisdael', Berlin, 1938, p. 82, n° 125 et réed. 1975, p. 86-87, n° 125

Commentaire : Peint en 1658, notre ambitieuse bataille est une œuvre de maturité de l'artiste qui révèle l'immensité de son talent dans des registres aussi divers que la subtilité du rendu des bouquets d'arbre, la lumière en arrière-plan sous l'arche du pont, le caractère anecdotique - et parfois truculent - des attitudes des personnages ou encore le rendu de l'agitation complexe de la scène. Son splendide état de conservation permet de profiter pleinement des richesses des détails. Ce tumultueux combat opposant un groupe aux couleurs bleues à un autre paré de rouge ne semble pas se rattacher à un événement précis même s'il n'est pas sans rappeler les combats dont sont émaillées les régions du Nord pendant la guerre de Trente ans. Le point de vue 'di sotto in su' fut sans doute inspiré à l'artiste par les différentes représentations de la bataille du pont Milvius qui opposa Maxence à Constantin en 312 et qui de Giulio Romano à Charles Le Brun inspira nombre d'artistes ayant les faveurs du pouvoir. Salomon van Ruysdael pu sans doute admirer le tableau de Pierre-Paul Rubens puisqu'il reprit le même angle de vue ainsi que la figure du personnage se retenant au pont par les deux bras. Ce motif du personnage se retenant au parapet avait déjà été utilisé par Ruysdael et se retrouve dans un petit panneau peint par l'artiste sept ans auparavant (Vente anonyme; Londres, Christie's, 22 avril 1988, n° 51, huile sur panneau, monogrammé et daté 1653, 40,5 x 52 cm.).
Estimation 80 000 - 120 000 €

Lot 231

Salomon van RUYSDAEL Naarden, vers 1600 - Haarlem, 1670
Scène de bataille sur un pont

Estimation 80 000 - 120 000 € [$]

¤ Importation temporaire

Scène de bataille sur un pont
Huile sur toile

Hauteur : 89 Largeur : 104 cm

Galerie Lawrie, Londres ;

Estimation 80 000 - 120 000 €

Vente : 3979
Date : 16 juin 2020 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle