Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 15 décembre 2021 /Lot 217 SALIÈRE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIe SIÈCLE, VERS 1755

  • SALIÈRE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIe SIÈCLE, VERS 1755
SALIÈRE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIe SIÈCLE, VERS 1755
Formée d'une statuette de jeune garçon assis entre deux paniers, à décor polychrome, reposant sur une base en bronze doré d'époque Louis XV ; un panier restauré et restaurations
H. : 17 cm (6 1/2 in.)
l. : 14 cm (5 1/2 in.)

Provenance :
Un appartement rive droite, collection d'un amateur européen.

A Meissen porcelain salt-cellar, 18th century, circa 1755, the mounts Louis XV

Estimation 400 - 600 €

Vendu 260 €

Lot 217

Vendu 260 € [$]

H. : 17 cm (6 1/2 in.)
l. : 14 cm (5 1/2 in.)

Provenance :

Estimation 400 - 600 €

Vendu 260 €

Vente : 4120
Date : 15 déc. 2021 14:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d‘Art