SAINT-POL-ROUX. « SALUTATION ». Poème en prose Signé, 16 strophes. 3 pp. in-4 à l'encre noire, quelques corrections à l'encre et au crayon. (Trace d'attache métallique, plis marqués.) Très belle invocation à la Bretagne « adoptive de mon sang de Provence ».. JOINT : un exemplaire de la revue La Plume, du 1er Janvier 1901, n°281, contenant le poème « Sa Majesté la Foi » de Saint-Pol-Roux.
Estimation 400 - 500 €

Vendu 1 039 €

Lot 280

Vendu 1 039 € [$]

Estimation 400 - 500 €

Vendu 1 039 €

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone