SAINT-POL-ROUX. LES REPOSOIRS DE LA PROCESSION. 3 volumes in-8. Demi-maroquin bordeaux à grain long à coins, titre doré, tête dorée. Etui bordé. Couvertures et dos conservés. Ensemble des 3 titres qui constituent Les Reposoirs de la procession : - Tome I : La Rose et les épines du chemin. Paris, Société du Mercure de France, 1901. Edition originale. UN DES 7 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE. Celui-ci (n°4) signé par l'auteur à l'encre noire. - Tome II : De la Colombe au corbeau par le paon. Paris, Société du Mercure de France, 1904. Edition originale. UN DES 7 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE. Celui-ci (n°4) signé par l'auteur à l'encre noire et daté « Chaumière de Divine, Roscanvel, 5 décembre 1904 ». - Tome III : Les Fééries intérieures. Paris, Société du Mercure de France, 1907. Edition originale. UN DES 7 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE Celui-ci (n°5) signé par l'auteur à l'encre noire. Très bel ensemble complet des Reposoirs de la procession en grand papier.
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 780 €

Lot 211

Vendu 2 780 € [$]

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 780 €

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone