Vente Bibliothèque littéraire et poétique - 16 octobre 2013 /Lot 282 SAINT-POL-ROUX.. CARTE PNEUMATIQUE AUTOGRAPHE SIGNEE A ALFRED VALLETTE, directeur du Mercure de France Daté du 4 février [1903].. 1 ...

  • SAINT-POL-ROUX.. CARTE PNEUMATIQUE AUTOGRAPHE SIGNEE A ALFRED VALLETTE, directeur du Mercure de France Daté du 4 février [1903].. 1 ...
SAINT-POL-ROUX.. CARTE PNEUMATIQUE AUTOGRAPHE SIGNEE A ALFRED VALLETTE, directeur du Mercure de France Daté du 4 février [1903].. 1 page in-16 à l'encre noire. Plaisante lettre annonçant son mariage avec « la mère de mes gosses ». « J'épouse demain jeudi onze heures la mère de mes gosses ». Il lui demande d'annoncer la nouvelle « sans façons » à des poètes dont il n'a pas l'adresse « Régnier, Pilon, Degran, Paul Fort, Merrill, Kahn, Moréas. (...) Les témoins sont Mendès, Mirbeau, Antoine… Donc c'est entre nous ». Saint-Pol-Roux épousa Amélie Bélorgey, sa compagne depuis 1891 le 5 février 1903 à la mairie du XIe arrondissement.
Estimation 150 - 200 €

Vendu 390 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Lot 282

SAINT-POL-ROUX.. CARTE PNEUMATIQUE AUTOGRAPHE SIGNEE A ALFRED VALLETTE, directeur du Mercure de France Daté du 4 février [1903].. 1 ...

Vendu 390 € [$]

SAINT-POL-ROUX.. CARTE PNEUMATIQUE AUTOGRAPHE SIGNEE A ALFRED VALLETTE, directeur du Mercure de France Daté du 4 février [1903].. 1 page in-16 à l'encre noire. Plaisante lettre annonçant son mariage avec « la mère de mes gosses ». « J'épouse demain jeudi onze heures la mère de mes gosses ». Il lui demande d'annoncer la nouvelle « sans façons » à des poètes dont il n'a pas l'adresse « Régnier, Pilon, Degran, Paul Fort, Merrill, Kahn, Moréas. (...) Les témoins sont Mendès, Mirbeau, Antoine… Donc c'est entre nous ». Saint-Pol-Roux épousa Amélie Bélorgey, sa compagne depuis 1891 le 5 février 1903 à la mairie du XIe arrondissement.
Estimation 150 - 200 €

Vendu 390 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Détails de la vente

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Contact

Lorena de Las Heras
Tél.
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Kristina Vrzests
Tél. +33 1 42 99 20 51
Fax +33 1 42 99 20 60
bids@artcurial.com

Conditions Générales d’Achat

Bibliothèque littéraire et poétique. Livres et manuscrits des 19e et 20e siècles