SAINT-POL-ROUX. BOUC EMISSAIRE. Paris, s.n, s.d. (Imprimerie de la Vie Moderne, pour l'auteur, 1889). Grand in-8, broché. Edition originale imprimée à compte d'auteur. Tirage limité à 105 exemplaires. Un des 100 sur hollande (après les 5 exemplaires sur japon impérial). Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé à l'encre noire sur le premier feuillet : « A Julien Leclercq, sympathiquement, Saint Paul Roux ». Bouc émissaire est le deuxième recueil poétique de Saint-Pol-Roux, « le seul authentique précurseur du mouvement dit moderne », selon les termes d'André Breton. Le présent exemplaire est enrichi d'un des plus beaux envois que l'on puisse trouver pour cet ouvrage. Il a en effet été offert à son ami le poète symboliste Julien Leclerc, qui avait débuté comme lui dans le petit groupe de La Pléiade. Julien Leclerc (1865-1901), prématurément disparu fut à la fondation du Mercure de France et publia deux plaquettes de poèmes. C'est lui qui écrivit la nécrologie de Vincent Van Gogh et organisa la première exposition de toiles du peintre dans des collections privées en 1901, à la galerie Bernheim jeune. Très rare édition originale du deuxième ouvrage publié de Saint-Pol-Roux enrichi d'un envoi au poète symboliste Julien Leclerc.
Estimation 500 - 700 €

Vendu 758 €

Lot 210

Vendu 758 € [$]

Estimation 500 - 700 €

Vendu 758 €

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone