SAINT-POL-ROUX. 5 POEMES MANUSCRITS D'AOUT 2 poèmes signés et 3 brouillons autographes : « Souvenir d'enfance » : sonnet signé et daté 1892; 1p. in-4 à l'encre noire sur papier Vidalon, 2 petites corrections. (Quelques petites taches sans gravité.) « Malgré le code et puis la mode et puis le mode… » : sonnet signé, non daté; 1p. in-4 à l'encre noire sur papier vélin à grains beige, corrections typographiques. Excellent état. « Dame de Verre » : brouillon autographe de ce poème de 20 vers environ, à l'encre noire et très abondamment corrigé, à l'encre et au crayon, sur 1 page in-4 de papier machine. Très bon état. (Plis marqués.) « Le Cercle » : brouillon autographe de ce poème de 24 vers, à l'encre noire et très abondamment corrigé, à l'encre et au crayon, sur 1 page in-4 de papier Vidalon. Excellent état. (Plis légèrement marqués.) « Miroir » : brouillon autographe de ce poème de 22 vers environ, à l'encre brune sur 1 p. in-4 de papier machine; avec plusieurs corrections, dont quelques vers raturés et repris en marge au crayon ou à l'encre. Excellent état. L'ensemble monté sur onglets et relié en un volume. Reliure signée de Semet et Plumelle. Plein parchemin ivoire à la Bradel, titre en lettres dorées sur le premier plat ainsi que sur le dos, tête dorée. Étui bordé de truie blonde, papier bleu à la colle. On a monté et relié ensemble 2 retirages photographiques montrant Saint-Pol-Roux à vingt ans et à la fin de sa vie. PRECIEUX MANUSCRITS DE CES POEMES QU'ILLUSTRA GEORGES BRAQUE EN 1958.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 936 €

Lot 272

Vendu 4 936 € [$]

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 936 €

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone