Vente Les collections Aristophil 35 - 18 novembre 2020 /Lot 541 SAINT-JUST (Louis Antoine de) Organt.

  • SAINT-JUST (Louis Antoine de)  Organt.
SAINT-JUST (Louis Antoine de)
Organt.
Au Vatican [Paris, Demonville], 1789.

2 parties en 1 vol. in-12 (13,3 x 8,3 mm), veau brun granité, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse, tranches mouchetées (reliure de l'époque).

160 p. et 170 p.

Rare édition originale.
La préface, qui tient en deux lignes, est parlante : « J'ai vingt ans ; j'ai mal fait; je pourrai faire mieux. » Ce poème licencieux fut composé en 1786, lors de l'internement de Saint-Just à la maison de correction de Picpus. Il s'agit d'une pièce de près de 8000 vers ; elle est considérée comme l'un des poèmes anti-chrétiens et antimonarchiques les plus obscènes du XVIIIe siècle.

Brunet, V, 52.

Rousseurs, petit manque marginal au f. E4, frottements à la reliure, coins émoussés, quelques taches.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 2 148 €

Lot 541

SAINT-JUST (Louis Antoine de)
Organt.

Vendu 2 148 € [$]

SAINT-JUST (Louis Antoine de)
Organt.

160 p. et 170 p.

Rare édition originale.

Brunet, V, 52.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 2 148 €

Vente : 4098
Lieu : Vente à Huis clos
Date : 18 nov. 2020 11:30

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone