SAINT-JOHN PERSE. PLUIES. Buenos Aires, Editions des Lettres françaises, 1944. In-4, broché. Couverture rempliée, imprimée en rouge et noir. Non rogné. Edition originale. Cet exemplaire l'un des 300 sur hollande (n° 287), après les 2 hors commerce, les 30 de tête sur Whatman et les 60 d'essai sur papier dit chandelle. Il est enrichi d'un envoi autographe signé à l'encre noire, sur le premier feuillet : « Pour Gisèle Freund, qui a aimé comme moi la Terre de Feu et les abords du Cap Horn. St-John Perse » La photographe allemande Gisèle Freund, réfugiée à Paris à partir de 1936, immortalisa les écrivains de l'époque en des portraits célèbres. Pendant la Seconde Guerre mondiale, elle partit pour l'Argentine où elle se lia d'amitié avec Borges. Durant son séjour, elle photographia des paysages de la Terre de Feu que Saint-John Perse mentionne dans son envoi.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 275 €

Lot 204

Vendu 2 275 € [$]

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 275 €

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone