SAINT-JOHN PERSE. L.A.S. A PIERRE JEAN JOUVE Datée du 20 octobre 1959. 2 pages in-4 à l'encre noire sur un feuillet de papier vélin. SUPERBE LETTRE RENOUANT AVEC PIERRE JEAN JOUVE.. « Je ne romps pas sans émotion ce silence de 20 ans que j'ai laissé croître en moi comme un mal » écrit Saint-John Perse en préambule. Et il achève sa lettre par ce superbe hommage : « Mon cher Jouve, c'est une chose assez étrange que cette confiance si longtemps faite à votre clairvoyance, et cette certitude en moi que vous ne pouviez vous méprendre sur mon mutisme. Je n'ai connu de vous qu'élégance et générosité littéraire, et je n'ai même pas su vous remercier de la confiance que vous vouliez bien vous-même me garder. J'irais simplement à vous, cher ami, et serai heureux de retrouver votre regard, un jour entrevu au début de la guerre. » Quant à Pierre Jean Jouve, il écrira dans « Exil de Saint-John Perse »: « dans un temps de dissolution, au milieu des orages et des outrages divers qui tendent à détruire la beauté, l'œuvre de Saint-John Perse apparaît un rocher ». BELLE LETTRE A CŒUR OUVERT ET MAGNIFIQUE ASSOCIATION DE DEUX HAUTES FIGURES DE LA POESIE FRANÇAISE DU XXE SIECLE.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 338 €

Lot 265

Vendu 2 338 € [$]

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 338 €

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone