SAINT-JOHN PERSE. ANABASE. Paris, Nouvelle Revue Française, 1924.In-4. Reliure doublée signée de Semet et Plumelle. Plein maroquin bleu nuit, étoile mosaïquée de maroquin blanc, cannelle et turquoise sur le dos et mordant sur les plats, jeu de filets dorés entrecroisés émanant des angles concaves de l'étoile. Encadrement intérieur de maroquin bleu nuit mosaïqué de liserons de maroquin turquoise et blanc et filet intérieur doré sur moire beige. Gardes de moire beige, tranches dorées. Chemise en demi-maroquin bleu nuit à bande, titre doré. Etui bordé. Couvertures et dos conservés. Edition originale, tirée à 627 exemplaires. Un des 15 de tête sur papier Whatman (n° D). Poème en dix chants, encadré de deux " chansons ", Anabase est la première œuvre que le poète ait signé de son pseudonyme Saint-John Perse. À sa parution, il fut salué comme un chef-d'œuvre et rapidement traduit en plusieurs langues. Ce poème épique, au langage rare et extrêmement élaboré, est considéré comme un des sommets de l'art poétique français au XXe siècle.
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 11 691 €

Lot 202

Vendu 11 691 € [$]

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 11 691 €

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone