SAINT-JOHN PERSE (Alexis Léger, dit) Vents Paris, Gallimard, 1946 In-4, maroquin bleu nuit, une forme étoilée dessinée par trois listels accolés en maroquin bleu, brun et blanc, mosaïquée à cheval sur le dos sans nerfs en débordant sur les plats, donne naissance à un important décor de filets dorés et à froid qui irradient sur les plats; encadrements intérieurs ornés de filets dorés et à froid et de deux listels de maroquin bleu et blanc, doublures et gardes de soie moirée grise, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée Chemise, étui (Semet et Plumelle) Édition originale Un des 15 premiers exemplaires numérotés (n°V) sur papier de Chine
Estimation 4 500 - 5 000 €

Vendu 14 912 €

Lot 158

Vendu 14 912 € [$]

Estimation 4 500 - 5 000 €

Vendu 14 912 €

Vente : 1653
Date : 15 mai 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque d'un amateur