SAINT-JOHN PERSE (Alexis Léger, dit) Vents Paris, Gallimard, 1946 In-4, box noir entièrement recouvert d'un décor par la lettre composé de la répétition du titre de l'ouvrage en lettres déformées mosaïquées en box blanc sur des jeux de filets ondulants horizontaux poussés à l'oeser gris clair; dos sans nerfs portant le nom de l'auteur en lettres mosaïquées en box blanc; doublures serties d'un filet or et gardes de daim gris clair, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée Chemise, étui (Pierre-Lucien Martin, 1962) Édition originale Un des 15 premiers exemplaires numérotés (n°D) sur papier de Chine A figuré à l'exposition Pierre-Lucien Martin (Bruxelles, Bibliotheca Wittockiana, 1987, n°53, reproduction en noir) De la bibliothèque JP Guillaume (Paris, Blaizot, 1995, n°314, ex-libris, reproduction en couleurs)
Estimation 8 000 - 9 000 €

Vendu 27 117 €

Lot 159

Vendu 27 117 € [$]

Estimation 8 000 - 9 000 €

Vendu 27 117 €

Vente : 1653
Date : 15 mai 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque d'un amateur