Vente Collection Liuba & Ernesto Wolf - 01 décembre 2014 /Lot 90 SAINT JEAN, CATALOGNE (CERDAGNE), XIII-XIVe SIECLE

  • SAINT JEAN, CATALOGNE (CERDAGNE), XIII-XIVe SIECLE
SAINT JEAN, CATALOGNE (CERDAGNE), XIII-XIVe SIECLE
Statue en bois de peuplier sculpté et polychromé représentant l'évangéliste assis sur un siège en sorte de trône, vêtu d'une longue tunique (traces de polychromie bleue) à large ceinture, et d'un manteau rouge couvrant presque totalement les plis en lanières de la tunique au niveau des pieds. Il tient sur son avant-bras gauche un livre, probablement un évangéliaire d'église pyrénéenne, orné d'une fleur à sept pétales peinte sur le premier plat dans un filet d'encadrement ; manque la jambe droite, anciennement restaurée, travail de vers et reprises à la polychromie.
Main droite manquante.
Hauteur : 50 cm

Le Saint-Jean de la collection Wolf, comme la Vierge de Ger (Cerdagne), au MNAC à Barcelone, se présente frontalement selon les stricts canons de la sculpture romane. Cette influence se retrouve encore aux yeux globuleux, aux doigts rigidement parallèles et aux plis en lanières. Mais la légère inclinaison de la tête et la finesse du trait qui adoucissent le regard attentif de l'évangéliste amènent à proposer pour cette sculpture plus modeste une datation sans doute plus tardive de plusieurs décennies.

Bibliographie en référence :
Marcel Durliat, L'art roman en Espagne, Paris, 1962, p. 62, n° 89
El Romanico y el Mediterraneo, Exposition : Museu Nacional d'Art de Catalunya, 2008, Cat. 110, p. 420, 421.

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf

Commentaire : A CATALONIAN CARVED WOOD STATUE REPRESENTING SAINT JOHN, 13TH – 14TH CENTURY; Height: 19 3/4 in.

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 9 360 €

Lot 90

Vendu 9 360 € [$]

Main droite manquante.
Hauteur : 50 cm

Bibliographie en référence :

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 9 360 €

Vente : 2706
Date : 01 déc. 2014 18:30

Collection Liuba & Ernesto Wolf