Vente Les collections Aristophil 34 - 18 novembre 2020 /Lot 425 SAINT-EXUPÉRY (Antoine de) Réunion de 51 dessins originaux.

  • SAINT-EXUPÉRY (Antoine de)  Réunion de 51 dessins originaux.
SAINT-EXUPÉRY (Antoine de)
Réunion de 51 dessins originaux.
[Années 1920 et 1940].

Ensemble de 51 dessins sur 51 ff. in-12 et in-8 (dimensions diverses) de papier crème Navarre, tous aux crayons noir et de couleurs sauf un à l'encre bleue, montés sur onglets dans un album grand in-4 (27 x 19,5 cm), demi-maroquin bleu nuit postérieur, dos lisse.

Importante série de 51 dessins originaux d'Antoine de Saint-Exupéry, dont 17 signés et 1 légendé (« Jeune homme timide »). Ensemble de dessins surprenants représentant des visages et des personnages en buste ou en pied. Un seul se distingue des autres par son thème et sa facture : le Petit Prince sur sa planète (n° 49), à
l'encre bleue, signé et daté 1940. « Dans l'ensemble, les caractères dominants de l'oeuvre plastique de Saint-Exupéry sont les dessins au trait dont la principale qualité est d'affirmer la primauté de la silhouette et du contour : la ligne modèle et cerne la forme des courbes […]. Quelques rehauts de couleurs et quelques hachures discrètes ou stylisées donnent de discrets reliefs et un léger volume aux personnages » (D. Lacroix, 2006, p. 11). Les dessins, qui datent de la fin des années 1920, étaient destinés à Renée de Saussine (1897-1988) surnommée « Rinette », « l'amie inventée » de Saint-Exupéry, soeur d'un de ses condisciples de lycée. Il se prit d'affection pour elle au milieu des années 1920 après la rupture douloureuse avec Louise de Vilmorin. Elle n'aurait pas répondu à ses avances. Selon Jules Roy, « elle a raté l'amour d'un prince pour ne provoquer que son désenchantement »
(« Jusqu'au bout il aura mendié l'amitié », Biblio, mars 1955). Une série de 25 lettres qu'il a adressées à Renée de Saussine jusqu'en 1931 a été publiée sous le titre Lettres à l'amie inventée qu'elle préface en 1953. Si cette correspondance ne fait aucune mention de ces dessins, 11 d'entre eux furent pourtant reproduits dans l'édition
illustrée des Lettres à l'amie inventée, parue chez Plon en 1953, avec une préface de la destinatrice. Ceux-ci ainsi que 2 autres de la même suite, furent depuis repris dans plusieurs publications, mais les 38 autres sont restés inédits.

Album Antoine de Saint-Exupéry, Bibliothèque de la Pléiade, 1994, p. 66-67 (repr. partielle). N. des Vallières, R. de Ayala, Les plus beaux manuscrits de Saint Exupéry, 2003, p. 136 (repr. partielle). D. Lacroix, Antoine de Saint-Exupéry : dessins : aquarelles, pastels, plumes et crayons, 2006, p. 112-119 (repr. partielle).

Quelques infimes déchirures et pliures marginales, quelques feuillets très légèrement froissés, petits frottements à la reliure.

Estimation 75 000 - 100 000 €

Lot 425

SAINT-EXUPÉRY (Antoine de)

Estimation 75 000 - 100 000 € [$]

SAINT-EXUPÉRY (Antoine de)
[Années 1920 et 1940].

Estimation 75 000 - 100 000 €

Vente : 4080
Lieu : Vente à Huis clos
Date : 18 nov. 2020 09:30

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Aristophil 34, Histoire postale : Guerre de 1870-1871