Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 6 SAINT BERNARD DE CLAIRVAUX 1090(?)-1153 Epistolae cum aliis ejusdem tractatibus

  • SAINT BERNARD DE CLAIRVAUX 1090(?)-1153 Epistolae cum aliis ejusdem tractatibus
SAINT BERNARD DE CLAIRVAUX 1090(?)-1153
Epistolae cum aliis ejusdem tractatibus
Bruxelles, s.n., 1481
In-4 (28,4 x 20,5 cm) de [338] p. sur [170] f. (sans signatures), basane brune marbrée, dos à nerfs orné (reliure de la fin du XIXe siècle)

Première édition belge, la seconde après l'édition princeps ayant paru à Strasbourg en 1473, des lettres de saint Bernard de Clairvaux.
Belle impression en caractères gothiques de 40 sur 2 colonnes, ornée de lettrines et pieds-de-mouche rouges, les majuscules de la table et du premier tiers du volume sont également rehaussées de rouge.
Fort rare sur le marché.

Provenance :
- " Conventus Montluensis " (ex-libris manuscrit sur la table et l'incipit)
- " Amadus Rigoleti ", clerc de notaire
- " Stephani Challoti " (ex-libris manuscri en fin de volume)

3 déchirures restaurées aux 2 premiers et au dernier feuillet, taches aux premiers feuillets, 2 trous aux gardes (ex-libris gratté) pliure, reliure défraichie, dos cassé

Estimation 6 500 - 7 500 €

Lot 6

Estimation 6 500 - 7 500 € [$]

Bruxelles, s.n., 1481

Fort rare sur le marché.

Provenance :

Estimation 6 500 - 7 500 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits