Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 12 SAINT AUGUSTIN 354-430 Opuscula plurima

  • SAINT AUGUSTIN 354-430 Opuscula plurima
SAINT AUGUSTIN 354-430
Opuscula plurima
Venise, A. Bonetti, 1484
In-8 (21,4 x 14,8 cm) de [287] f.
(a-z8, ?8, ?8, ?8, A-F8, G4, H-K8, L4), vélin crème, plats à décor d'encadrements de doubles filets et fleuron central dorés, dos lisse orné à deux nerfs apparents, tranches rouges, couverture ancienne de parchemin conservée (Pagnant)

Seconde édition vénitienne des Opuscula plurima de saint Augustin, parue un an après la première, publiée par Scot en 1483. Elle est ornée de lettrines et de pieds-de-mouche bleus et rouges, celle de l'incipit élégamment rehaussée à l'encre rouge de motifs végétaux.
Impression gothique de 42 lignes sur 2 colonnes, complet de son index ; un précédent propriétaire a établi un sommaire sur une ancienne couverture de parchemin.

Provenance :
- " Chrysanthi Motbidelli ; Cong. Orat. [de Fossombrone]" (ex-libris manuscrit)

Quelques taches et rousseurs, décharges des lettrines, manque à la couverture, reliure tachée

Estimation 1 800 - 2 000 €

Vendu 2 275 €

Lot 12

SAINT AUGUSTIN 354-430
Opuscula plurima

Vendu 2 275 € [$]

SAINT AUGUSTIN 354-430
Opuscula plurima
Venise, A. Bonetti, 1484

Provenance :

Estimation 1 800 - 2 000 €

Vendu 2 275 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits