Vente Post-War & Contemporain - Vente du jour - 28 juin 2021 /Lot 150 Sacha SOSNO (1937 - 2013) CE QUI EST MALLEABLE L'EMPORTE SUR CE QUI EST DUR - 1983

  • Sacha SOSNO (1937 - 2013) CE QUI EST MALLEABLE L'EMPORTE SUR CE QUI EST DUR - 1983 Bronze et béton
Sacha SOSNO (1937 - 2013)
CE QUI EST MALLEABLE L'EMPORTE SUR CE QUI EST DUR - 1983
Bronze et béton
Signé, daté et numéroté au dos du bronze "Sosno, 83, EA 3/4"
Fonte Guyot
Hauteur : 32 Largeur : 31 Profondeur : 22,50 cm

Provenance : Collection particulière, Paris

Expositions : Nice, Musée des Beaux-Arts Jules Chéret, "Sacha Sosno", décembre 1983-février 1984

Bibliographie : P. Restany & M. Thévoz, "Sosno", Editions de La Différence, Paris, 1992, reproduit en couleur p. 91 (un exemplaire similaire en bronze et pierre)

Commentaire : Nous remercions Madame Mascha Sosno pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées.

Bronze and concrete; signed, dated and numbered on the reverse of the bronze; Guyot foundry
Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 150

Sacha SOSNO (1937 - 2013)

Estimation 2 000 - 3 000 € [$]

Sacha SOSNO (1937 - 2013)
Bronze et béton
Fonte Guyot

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vente : 4111
Date : 28 juin 2021 11:00
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post-War & Contemporain - Vente du jour