• Sabre oriental
Sabre oriental, dit shamchir. Poignée à plaquettes de corne. Monture en argent. Garde à deux quillons droits et oreillons. Lame courbe, à dos plat. Fourreau recouvert de cuir, à couture métallique, deux garnitures et deux bracelets en argent, ciselé. ABE époque début XIXè siècle (accident au nœud de corps, réparations aux garnitures, chaînette postérieure).
Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 1 377 €

Lot 220

Sabre oriental

Vendu 1 377 € [$]

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 1 377 €

Vente : 2857
Date : 07 Déc. 2015 13:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mode, Philatélie, Affiches, Livres, Armes, Bijoux & Objets de collection