Vente Timbres-poste, Armes et souvenirs historiques, Numismatique - 07 avril 2014 /Lot 169 Sabre d'Officier de la Garde Nationale Poignée entièrement filigranée de cuivre

Sabre d'Officier de la Garde Nationale. Poignée entièrement filigranée de cuivre. Monture en laiton ciselé ajouré et doré. Calotte à longue queue surmontée d'un casque en panaché. Garde à une branche principale et deux secondaires. Coquille ajourée à décor de la Bastille surmonté du coq et du bonnet phrygien, attributs militaires et branche de laurier. Plateau ajouré. Lame courbe à dos plat, contre tranchant, pans creux et gouttière, gravée et doré et restant de bleuie au tiers, à décor du coq et marqué " Vive la Liberté ". Fourreau en cuir, à trois garnitures en laiton découpé décoré au trait. ABE (restant de dorure, lame piquée, bleuie patinée). LT : 93 cm.
Estimation 5 000 - 5 500 €

Vendu 7 262 €

Lot 169

Sabre d'Officier de la Garde Nationale
Poignée entièrement filigranée de cuivre

Vendu 7 262 € [$]

Estimation 5 000 - 5 500 €

Vendu 7 262 €

Vente : 2526
Date : 07 avr. 2014 11:00

Isabelle Boudot de La Motte
Tél. +33 1 42 99 20 12
iboudotdelamotte@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Timbres-poste - Armes et souvenirs historiques - Numismatique