• Sabre d'Officier
  • Sabre d'Officier
  • Sabre d'Officier
SABRE D'OFFICIER, A L'ORIENTALE
Poignée à plaquettes de corne, à trois boutons en nacre. Monture en laiton, ciselé. Garde à deux quillons droits et oreillons. Lame courbe, en damas, à dos plat. Fourreau recouvert de cuir, à trois garnitures en laiton, découpé, ciselé.
Vers 1820. Manques 4 boutons de nacre des plaquettes.
Long. sans fourreau : 92,5 cm.
Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 1 430 €

Lot 122

Sabre d'Officier

Vendu 1 430 € [$]

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 1 430 €

Vente : 3837
Date : 29 mai 2018 10:30
Commissaire-priseur : Isabelle Boudot de La Motte

Isabelle Boudot de La Motte
Tél. +33 1 42 99 20 12
iboudotdelamotte@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Curiosité, Armes, Histoire Naturelle