Vente Art Déco - 21 novembre 2017 /Lot 230 SABINO Suspension sphérique - Circa 1926

  • SABINO  Suspension sphérique - Circa 1926
SABINO
Suspension sphérique - Circa 1926
En verre moulé pressé à décor géométrique à chaine de suspension
à maillons en métal argenté.
Cache-bélière refait à neuf.
Signé dans la masse.
Haut. 150 cm (totale) - diam. 50 cm

Historique :
Le dessin du modèle fut utilisé en 1926 pour les publicités de luminaire de la maison.

Art & Industrie, Paris, 1926 pour des publicités de la maison Sabino en fin de revue reprenant le dessin de notre suspension.

A molded glass chandelier by Sabino,with suspension metal chain; Height 59.06 in. (total) - diam 19.68 in.

Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 6 500 €

Lot 230

SABINO

Vendu 6 500 € [$]

SABINO
à maillons en métal argenté.
Cache-bélière refait à neuf.
Signé dans la masse.

Historique :

Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 6 500 €

Vente : 3330
Date : 21 nov. 2017 20:00

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco