Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 149 Rudyard KIPLING 1865-1936 Réunion de 4 ouvrages

  • Rudyard KIPLING 1865-1936 Réunion de 4 ouvrages
Rudyard KIPLING 1865-1936
Réunion de 4 ouvrages
Paris, Librairie Delagrave, [s.d.]
4 vol. dont 3 in-folio (34 x 24,4 cm) et 1 in-4 (28, 6 x 23,4 cm), broché, couverture ivoire rempliée de l'éditeur

Réunion de 4 ouvrages illustrés de Rudyard Kipling :
- Le Livre de la jungle, illustré par Roger Reboussin.
Un des 35 exemplaires sur papier Japon (n°4)
- Le Second Livre de la jungle, illustré par Roger Reboussin.
Un des 35 exemplaires sur papier Japon (n°15)
- Contes, illustré par H. Deluermoz.
Un des 30 exemplaires sur papier Japon (n°7)
- Kim, illustré par Ch. Fouqueray.
Un des 25 exemplaires sur papier Japon (n°17).

Insolés, petites déchirures et manques aux couvertures, quelques taches

Estimation 1 000 - 1 500 €

Lot 149

Rudyard KIPLING 1865-1936
Réunion de 4 ouvrages

Estimation 1 000 - 1 500 € [$]

Rudyard KIPLING 1865-1936
Réunion de 4 ouvrages

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits