Vente Livres et Manuscrits - 31 mai 2016 /Lot 51 Rudyard KIPLING 1865-1936 Le Livre [et Le Second livre] de la jungle

  • Rudyard KIPLING 1865-1936 Le Livre [et Le Second livre] de la jungle
Rudyard KIPLING 1865-1936
Le Livre [et Le Second livre]
de la jungle

Paris, Société du livre contemporain, 1919.
In-4 (323 x 250 mm), maroquin à gros grain fauve, le premier plat orné d'un grand décor rectangulaire mosaïqué de maroquin tête de nègre, gris, écru, vert d'eau, turquoise et bleu ciel avec rehaut de peinture blanche, représentant un éléphant marchant dans l'eau et sortant d'un feuillage doré à reflets verts supportant le titre doré en large capitales, le second plat orné au centre d'un décor doré et mosaïqué de maroquin tête de nègre, gris et vert tendre représentant une étoile de David de laquelle sortent deux têtes de serpents la gueule ouverte, dos lisse, large cadre intérieur de même peau à double encadrement de filets dorés et à froid orné de pièces rectangulaires de maroquin tête de nègre et gris, contre-gardes et gardes de moire bleu de Prusse, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-veau fauve à bandes, étui (Gruel).

Célèbre édition du Livre de la jungle et du Second livre de jungle de Rudyard Kipling, dans la traduction de Louis Fabulet et Robert d'Humières, ornée de 128 ILLUSTRATIONS DE PAUL JOUVE GRAVEES SUR BOIS PAR FRANÇOIS-LOUIS SCHMIED, la plupart tirées en couleurs et certaines en or ou argent (premier plat de couverture, 17 hors-texte, 96 vignettes et 15 lettrines).

" Très belle publication, une des plus cotées. Magistrale illustration de Jouve et brillante gravure de Schmied. C'est une grande vedette du livre moderne illustré " (Carteret).

Tirage à 125 exemplaires sur papier vélin d'Arches, celui-ci (n° 10) imprimé au nom de F. Leseur.
SUPERBE RELIURE DE LA MAISON GRUEL dont le décor mosaïqué est parfaitement en harmonie avec l'œuvre commune de deux artistes majeurs du style Art déco. Les deux dessins préparatoires à la décoration des plats (crayon noir, fusain, aquarelle et gouache) sont reliés à la suite de l'ouvrage.

Quelques rousseurs et décharges. Dos de la chemise taché et frotté avec fentes. Étui un peu frotté.
Provenance :
F. Leseur (exemplaire nominatif)
Carteret (Illustrés), IV, 220

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 20 220 €

Lot 51

Rudyard KIPLING 1865-1936
Le Livre [et Le Second livre] de la jungle

Vendu 20 220 € [$]

Rudyard KIPLING 1865-1936
Le Livre [et Le Second livre]
de la jungle

Provenance :
Carteret (Illustrés), IV, 220

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 20 220 €

Vente : 2977
Date : 31 mai. 2016 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Livres et Manuscrits