Vente Paris#Marrakech - 29 décembre 2016 /Lot 25 Rudolf Ernst (1854-1932) La cueillette des roses

  • Rudolf ERNST 1854 - 1932 La cueillette des roses Huile sur panneau

Rudolf ERNST 1854 - 1932
La cueillette des roses
Huile sur panneau
Signé en bas à gauche " R. Ernst'
Hauteur : 61 Largeur : 49 cm

Provenance : Collection particulière, France

Bibliographie : M. Haja, G. Wimmer, "Les orientalistes de l'école allemande et autrichienne", ACR édition, Courbevoie, 2000, une autre version reproduite p. 245

Commentaire : Oil on panel; signed lower left
Estimation 130 000 - 180 000 €

Vendu 169 000 €

Lot 25

Rudolf Ernst (1854-1932)
La cueillette des roses

Vendu 169 000 € [$]

Rudolf ERNST 1854 - 1932
La cueillette des roses
Huile sur panneau
Hauteur : 61 Largeur : 49 cm

Vendu 169 000 €

Vente : 3153
Date : 29 déc. 2016 18:00

Olivier Berman
Tél. +33 1 42 99 20 67
oberman@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Paris#Marrakech