Vente Intérieurs du XX siècle - 19 mai 2020 /Lot 52 THE ROYAL GEOGRAPHICAL SOCIETY WORLD CLOCK, ARTHUR IMHOF, LA CHAUX-DE-FONDS, SUISSE Pendule "Globe-terrestre"

  • THE ROYAL GEOGRAPHICAL SOCIETY WORLD CLOCK, ARTHUR IMHOF, LA CHAUX-DE-FONDS, SUISSE  Pendule "Globe-terrestre"
THE ROYAL GEOGRAPHICAL SOCIETY WORLD CLOCK, ARTHUR IMHOF, LA CHAUX-DE-FONDS, SUISSE
Pendule "Globe-terrestre"
En métal laqué noir à décor de mappemonde dorée, cadran annulaire tournant à fond argenté avec chiffres romains pour les heures et chiffres arabes pour les minutes sur base carré en bois noirci. Mouvement mécanique à huit jours de marche (sans garantie de marche).
Signée sur une plaque en laiton "The Royal Geographical Society World Clocket" et datée 1980.
H.: 28 cm - Base : 22,3 x 22,3 cm

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 2 860 €

Lot 52

Pendule "Globe-terrestre"

Vendu 2 860 € [$]

Pendule "Globe-terrestre"

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 2 860 €

Vente : 3999
Date : 19 mai 2020 14:30

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Intérieurs du XXe siècle