Vente Les collections Aristophil 35 - 18 novembre 2020 /Lot 539 ROUSSEAU (Jean-Jacques) Manuscrit autographe.

  • ROUSSEAU (Jean-Jacques)  Manuscrit autographe.
ROUSSEAU (Jean-Jacques)
Manuscrit autographe.
[c. 1759 ?].

28 ff. in-4 (25,5 x 19,5 cm), papier, chemise de papier avec titre autographe à l'encre au premier plat.

Importante documentation réunie par Rousseau sur la condition des femmes dans diverses civilisations, d'après les Cérémonies et coutumes religieuses de tous les peuples du monde, t. I et II de l'ouvrage de Bernard Picard, paru à Amsterdam en 1723. Ces pages semblent se rattacher à l'ouvrage sur les femmes que Rousseau
entreprit dès 1746 et jusqu'en 1751 pour sa protectrice Madame Dupin, et qui ne vit jamais le jour. Les 6 premiers ff. sont d'une autre main. Le reste du manuscrit est autographe de Rousseau. Quelques biffures et corrections figurent en marge.

Quelques pliures angulaires, infimes rousseurs, quelques feuillets brunis et effrangés, petites taches sur le premier plat de la chemise en papier.

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 10 400 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Lot 539

ROUSSEAU (Jean-Jacques)
Manuscrit autographe.

Vendu 10 400 € [$]

ROUSSEAU (Jean-Jacques)
Manuscrit autographe.
[c. 1759 ?].

28 ff. in-4 (25,5 x 19,5 cm), papier, chemise de papier avec titre autographe à l'encre au premier plat.

Importante documentation réunie par Rousseau sur la condition des femmes dans diverses civilisations, d'après les Cérémonies et coutumes religieuses de tous les peuples du monde, t. I et II de l'ouvrage de Bernard Picard, paru à Amsterdam en 1723. Ces pages semblent se rattacher à l'ouvrage sur les femmes que Rousseau
entreprit dès 1746 et jusqu'en 1751 pour sa protectrice Madame Dupin, et qui ne vit jamais le jour. Les 6 premiers ff. sont d'une autre main. Le reste du manuscrit est autographe de Rousseau. Quelques biffures et corrections figurent en marge.

Quelques pliures angulaires, infimes rousseurs, quelques feuillets brunis et effrangés, petites taches sur le premier plat de la chemise en papier.

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 10 400 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Détails de la vente

Vente : 4098
Lieu : Vente à Huis clos
Date : 18 nov. 2020 11:30
Commissaire-priseur : Francis Briest

Contact

Juliette Audet
Tél. +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Kristina Vrzests
Tél. +33 1 42 99 20 51
Fax +33 1 42 99 20 60
bids@artcurial.com

Conditions Générales d’Achat

Aristophil 35, Littérature : Fonds Romain Gary & Littérature du XVIIe au XXe siècle