Vente Livres & Manuscrits - 22 septembre 2020 /Lot 187 ROUAN.- MALLARMÉ (Stéphane) Épouser la notion.

  • ROUAN.- MALLARMÉ (Stéphane)  Épouser la notion.
ROUAN.- MALLARMÉ (Stéphane)
Épouser la notion.
Paris, Les Bibliophiles de l'Union française, 1980.

Édition ornée de 24 lithographies, dont la couverture, et 6 feuillets de texte en rouge.
Tirage limité à 88 exemplaires sur papier vélin d'Arches pur chiffon, tous signés par Rouan (n° 23).

L'exemplaire est enrichi d'un tirage d'essai de la couverture et de 6 planches lithographiées regroupant chacune 2 figures, numérotées, titrées et signées de Rouan, présentant des variantes avec l'état définitif des figures.

Estimation 200 - 300 €

Vendu 1 560 €

Lot 187

ROUAN.- MALLARMÉ (Stéphane)
Épouser la notion.

Vendu 1 560 € [$]

ROUAN.- MALLARMÉ (Stéphane)
Épouser la notion.

Estimation 200 - 300 €

Vendu 1 560 €

Vente : 4033
Date : 22 sept. 2020 14:30
Commissaires-priseurs: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits