Vente Livres & Manuscrits - 22 septembre 2020 /Lot 186 ROUAN.- MALLARMÉ (Stéphane) Épouser la notion.

  • ROUAN.- MALLARMÉ (Stéphane)  Épouser la notion.
ROUAN.- MALLARMÉ (Stéphane)
Épouser la notion.
Paris, Les Bibliophiles de l'Union française, 1980.

Édition ornée de 24 lithographies, dont la couverture, et 6 feuillets de texte en rouge.
Tirage limité à 88 exemplaires sur papier vélin d'Arches pur chiffon, tous signés par Rouan : le n° 1, pour Félia Léal.

Il est abondamment enrichi :
- Un tirage d'essai de la couverture.
- Un dessin original à l'encre de Chine sur calque (probablement une étude pour la couverture avec le mot " épouser " calligraphié)/
- 10 planches lithographiées, dont une double, regroupant chacune 2 figures, numérotées, titrées et signées de Rouan, présentant des variantes avec l'état définitif des figures.

Infimes taches en marge du premier feuillet.

Estimation 200 - 300 €

Vendu 1 690 €

Lot 186

ROUAN.- MALLARMÉ (Stéphane)
Épouser la notion.

Vendu 1 690 € [$]

ROUAN.- MALLARMÉ (Stéphane)
Épouser la notion.

Il est abondamment enrichi :

Estimation 200 - 300 €

Vendu 1 690 €

Vente : 4033
Date : 22 sept. 2020 14:30
Commissaires-priseurs: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits