Vente Bandes dessinées : collection d’un amateur - 13 mars 2010 /Lot 225 ROSINSKI Grzegorz (né en 1941) THORGAL

  • ROSINSKI Grzegorz (né en 1941) THORGAL Encre de Chine et rehauts de gouache blanche pour la planche 28 de l’album « Les archers »
ROSINSKI Grzegorz (né en 1941)
THORGAL
Encre de Chine et rehauts de gouache blanche pour la planche 28 de l'album « Les archers », 9ème album de la série, publié en 1985 aux Editions du Lombard. Prépubliée dans le Journal Tintin n° 34 daté du 21 août 1984. Signée et datée.
47 x 36,4 cm. L'une des planches les plus mythiques et les plus belles de toute la série.

Indian ink and white gouache highlights for page 28 of the comic book " Les archers ", ninth comic book of the series, published in 1985 by Editions du Lombard. Pre-published in Journal Tintin, no 34 of August 21st, 1984. Signed and dated.
One of most legendary and most beautiful pages of the entire series.

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 12 001 €

Lot 225

THORGAL

Vendu 12 001 € [$]

THORGAL

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 12 001 €

Vente : 1698
Date : 13 mars 2010 14:30

Lucas Hureau
lhureau@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bandes dessinées : collection d’un amateur