Vente Cent Portraits pour un Siècle - 15 février 2022 /Lot 52 Rosalba CARRIERA Venise, 1673 - 1757 Portrait de l'apothicaire Antoine-René Poullain (1698-1779)

  • Rosalba CARRIERA Venise, 1673 - 1757 Portrait de l'apothicaire Antoine-René Poullain (1698-1779) Pastel sur papier
Rosalba CARRIERA Venise, 1673 - 1757
Portrait de l'apothicaire Antoine-René Poullain (1698-1779)
Pastel sur papier
Une étiquette annotée 'Antoine René / Mr poullain père de Madde / Fçois Lepic et de Mme Pierre Charles / Lasserre / né à Paris en 1698 / mort 1779' sur le montage au verso

Portrait of the apothicary Antoine-René Poullain, pastel, by R. Carriera
Hauteur : 53,50 Largeur : 42,50 cm

Provenance : Acquis sur le marché de l'art à Royan en juillet 2003 ;

Expositions : 'Créer au féminin. Femmes artistes au siècle de Madame Vigée Le Brun', Tokyo, Mitsubishi Ichigokan Museum, 1er mars - 8 mai 2011, p. 58-59, p. 231, n° 13 (notice par X. Salmon)
'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 114-115, n° 52

Bibliographie : Neil Jeffares, 'Dictionnary of pastellists before 1800', version en ligne, n° J.9.2548 (comme anonyme)

Commentaire : Le passage à Paris de Rosalba Carriera en 1720 suscita chez les Français un regain d'enthousiasme pour la subtile technique du pastel, qui permettait notamment aux portraitistes de rendre avec beaucoup de délicatesse les nuances des carnations et le velouté de la peau. Nombreuses furent les personnalités qui sollicitèrent les talents de la vénitienne, comme sans doute Antoine-René Poullain, dont le nom est indiqué au dos de ce pastel, répertorié comme maître apothicaire tenant boutique rue Sainte-Avoye dans le Marais.
Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 10 400 €

Lot 52

Vendu 10 400 € [$]

Pastel sur papier

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 10 400 €

Vente : 4208
Date : 15 févr. 2022 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Cent portraits pour un siècle