Vente Ron Arad - 27 octobre 2014 /Lot 14 Ron ARAD (Né en 1951) Fauteuil "London Papardelle" - 1992

  • Ron ARAD (Né en 1951) Fauteuil "London Papardelle" - 1992 Bronze patiné et tissé
Ron ARAD (Né en 1951)
Fauteuil "London Papardelle" - 1992
Bronze patiné et tissé
Signé et numéroté
Edition de 6 exemplaires
Edition One Off / Ron Arad Associates

WOVEN AND PATINATED BRONZE "LONDON PAPARDELLE"' CHAIR BY RON ARAD - 1992

Hauteur : 108 Largeur : 60 Profondeur : 380 cm

Bibliographie : B. Friedman, Ron Arad, Éditions Barry
Friedman Ltd., New York, 2005. Modèle similaire
reproduit pp. 36 et 37

R. Guidot & O. Boissiere, Ron Arad, Éditions Dis
Voir, Paris, 1997. Modèle similaire reproduit p. 26

P. Antonelli, Ron Arad, no discipline, Catalogue
d'exposition, Éditions du MoMA, New York, 2009.
Modèle similaire reproduit pp. 52 et 53

Estimation 80 000 - 120 000 €

Vendu 200 200 €

Lot 14

Ron ARAD (Né en 1951)

Vendu 200 200 € [$]

Ron ARAD (Né en 1951)
Bronze patiné et tissé
Signé et numéroté
Edition de 6 exemplaires

reproduit pp. 36 et 37

Estimation 80 000 - 120 000 €

Vendu 200 200 €

Vente : 2691
Date : 27 oct. 2014 19:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Claire Gallois
Tél. +33 1 42 99 16 24
cgallois@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Ron Arad: Masterworks