Vente Ron Arad - 27 octobre 2014 /Lot 4 Ron ARAD (Né en 1951) Fauteuil Big Easy Volume 2 - 1988

  • Ron ARAD (Né en 1951) Fauteuil Big Easy Volume 2 - 1988 Acier patiné et poli miroir
Ron ARAD (Né en 1951)
Fauteuil Big Easy Volume 2 - 1988
Acier patiné et poli miroir
Signé et numéroté
Edition de 20 exemplaires
Edition One Off

PATINATED AND POLISHED STAINLESS STEEL "BIG EASY VOLUME II" ARMCHAIR BY RON ARAD - 1988

Hauteur : 94 Largeur : 120 Profondeur : 60 cm

Bibliographie : B. Friedman, Ron Arad, Éditions Barry
Friedman Ltd., New York, 2005. Modèle similaire
reproduit p. 80

D. Sudjic, Ron Arad Restless Furniture,
Éditions Rizzoli, New York, 2010. Variantes du
modèle reproduit pp. 52 et 53, 106 et 107

P. Antonelli, Ron Arad, no discipline, Catalogue
d'exposition, Éditions du MoMA, New York, 2009.
Modèle similaire reproduit p. 42

Estimation 30 000 - 50 000 €

Vendu 37 500 €

Lot 4

Ron ARAD (Né en 1951)

Vendu 37 500 € [$]

Ron ARAD (Né en 1951)
Acier patiné et poli miroir
Signé et numéroté
Edition de 20 exemplaires
Edition One Off

reproduit p. 80

Estimation 30 000 - 50 000 €

Vendu 37 500 €

Vente : 2691
Date : 27 oct. 2014 19:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Claire Gallois
Tél. +33 1 42 99 16 24
cgallois@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Ron Arad: Masterworks