Vente Ron Arad - 27 octobre 2014 /Lot 15 Ron ARAD (Né en 1951) Fauteuil "After Spring" - 1992

  • Ron ARAD (Né en 1951) Fauteuil "After Spring" - 1992 Acier patiné
Ron ARAD (Né en 1951)
Fauteuil "After Spring" - 1992
Acier patiné
Signé et numéroté
Edition de 5 exemplaires
Edition One Off / Ron Arad Associates

PATINATED STEEL "AFTER SPRING"' CHAIR BY RON ARAD - 1992

Hauteur : 99,70 Largeur : 198,10 Profondeur : 38,10 cm

Bibliographie : M. Collings, Ron Arad talks to Matthew
Collings about designing chairs, vases,
buildings and..., Éditions Phaidon, Londres,
2004. Variante du modèle reproduit p. 222

B. Friedman, Ron Arad, Éditions Barry
Friedman Ltd., New York, 2005. Modèle similaire
reproduit p. 54

P. Antonelli, Ron Arad, no discipline, Catalogue
d'exposition, Éditions du MoMA, New York, 2009.
Modèle similaire reproduit pp. 54 et 55
Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 48 920 €

Lot 15

Ron ARAD (Né en 1951)

Vendu 48 920 € [$]

Ron ARAD (Né en 1951)
Acier patiné
Signé et numéroté
Edition de 5 exemplaires

reproduit p. 54

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 48 920 €

Vente : 2691
Date : 27 oct. 2014 19:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Claire Gallois
Tél. +33 1 42 99 16 24
cgallois@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Ron Arad: Masterworks