Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 88 ROMILLY PARIS Fin du XVIIIe siècle

  • ROMILLY PARIS Fin du XVIIIe siècle
ROMILLY PARIS Fin du XVIIIe siècle
Montre en or émaillée.
Boîtier : sur charnière avec au dos une scène émaillée polychrome représentant un " Amour écrivant sur un miroir " dans un entourage en émail translucide violet (accident) avec également un entourage à motifs feuillagés en relief.
Cadran : émail avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie perlée, signé " Romilly à Paris ".
Mouvement : à coq stylisé avec échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage, signé " Romilly Paris 3101 ". Accompagnée d'une châtelaine rapportée, un travail français vers le milieu du XVIIIe siècle est constituée de plusieurs attaches avec deux miniatures sur émail polychrome représentant des bouquets de fleurs, les parties adjacentes avec un émail translucide bleu, deux breloques composés d'un sceau agrémenté d'une perle et d'une petite boîte en forme d'œuf. Porte le poinçon de maître "JE" surmonté d'une couronne au dos de l'attache, probablement Jean Marc Antoine d'Ecosse recu Maitre en 1755. Poincons de Paris, 1758.
Diam. 32 mm (montre)
Haut. 11,5 cm (chatelaine)
Poids brut. 26,88 g (montre)
Poids brut. 59,65 g (chatelaine)

A gold and enamel watch with chatelaîne (added later)

Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 5 200 €

Lot 88

Vendu 5 200 € [$]

Montre en or émaillée.
Diam. 32 mm (montre)
Haut. 11,5 cm (chatelaine)
Poids brut. 26,88 g (montre)

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 5 200 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon