ROLLAND (Romain) Beethoven Décoré de douze gravures de Perrichon d'après Jos Van Boehm, J P Lyser, Jean-Paul Laurens, P Albert Laurens et Perrichon Paris, Édouard Pelletan, 1909 In- 8, maroquin gris-beige orné sur chaque plat d'un grand disque suggéré par neuf cercles concentriques poussés au palladium de part et d'autre d'une bande de maroquin noir, titre de l'ouvrage mosaïqué en grandes capitales sur les cercles du premier plat; dos sans nerfs portant le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage poussés au palladium; larges encadrements intérieurs ornés de filets au palladium, doublures et gardes de soie noire, doubles gardes de papier marbré, non rogné, couverture imprimée Étui (Pierre Legrain inv, René Kieffer rel) Première édition illustrée, comportant 12 compositions gravées sur bois par Perrichon d'après Jos Van Boehm, J P Lyser, Jean- Paul Laurens P Albert Laurens et Perrichon, dont un frontispice, un hors-texte et 10 in-texte Un des 40 exemplaires numérotés (n°5) sur papier de Chine, signés par l'édit
Estimation 1 000 - 1 400 €

Vendu 3 976 €

Lot 155

Vendu 3 976 € [$]

Estimation 1 000 - 1 400 €

Vendu 3 976 €

Vente : 1653
Date : 15 mai 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque d'un amateur