Vente Horlogerie de collection - 18 juillet 2019 /Lot 601 ROLEX Submariner "Transition", ref. 5513/5512, n° E253551

  • ROLEX  Submariner "Transition", ref. 5513/5512, n° E253551
ROLEX
Submariner "Transition", ref. 5513/5512, n° E253551
Vers 1990

Montre bracelet de plongée en acier
Boîtier : rond, lunette tournante graduée, couronne et fond vissés, signé
Cadran : noir, index appliqués et aiguilles luminescentes, trotteuse centrale, minuterie chemin de fer, signé
Mouvement : automatique cal. 1520, 26 rubis, signé
Bracelet / Boucle : "Oyster" en acier, n° 58093150 / déployante, n° 0993150, signée
Tour de poignet : approx. 175 mm
Diam. : 39 mm

Provenance : Collection d'un amateur européen

A stainless steel automatic diver's wristwatch, "Oyster" bracelet with deployant clasp
European private collection

Probablement l'un des derniers modèles de la production de 5513 qui s'acheve en 1989

Estimation 6 000 - 8 000 €

Lot 601

ROLEX

Estimation 6 000 - 8 000 € [$]

ROLEX
Vers 1990

Diam. : 39 mm

European private collection

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vente : M1065
Date : 18 juill. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection