Vente Horlogerie - 20 juillet 2021 /Lot 604 ROLEX Submariner "Red", ref. 1680, n° 2588151

  • ROLEX  Submariner "Red", ref. 1680, n° 2588151
ROLEX
Submariner "Red", ref. 1680, n° 2588151
Vers 1970

Montre bracelet de plongée en acier
Boîtier : rond, lunette tournante graduée, couronne et fond vissés, gravé I.70", à l'intérieur, signé
Cadran : noir, index "point" et "bâton", trotteuse centrale, date à guichet, minuterie chemin de fer, signé
Bracelet / Boucle : Oyster en acier, ref. 9315, endlink 280 / déployante avec rallonge plongeur "Pateted", signée
Tour de poignet : approx. 190 mm
Diam. : 39 mm
Avec : un écrin et une surboîte

A stainless steel automatic diver's wristwatch, Oyster bracelet with deployant clasp signed. With a presentation case and an outer packaging

RAPPORT DE CONDITION :

Très bel état de conservation, l'ensemble parfaitement d'époque hormis la lunette

Aucune marque de service sur le fond de boîte
Bel état de conservation du boîtier, probalement jamais poli
Insert de service
Patine cohérente
Dateur d'origine "open 6"
Couronne de remontoir d'origine
Bracelet d'époque, endlink d'époque, boucle d'époque

CONDITION REPORT :

Good condition, all perfectly from the period except for the bezel

Case well preseved, probably "untouched"
Service insert
Matching patina
No service inscription on the caseback
Original "open 6" date
Bracelet, endlinks and deployant clasp from the period
Original crown

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 16 900 €

Lot 604

ROLEX

Vendu 16 900 € [$]

ROLEX
Vers 1970

Diam. : 39 mm

RAPPORT DE CONDITION :

Insert de service
Patine cohérente
Dateur d'origine "open 6"

CONDITION REPORT :

Service insert
Matching patina
Original "open 6" date
Original crown

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 16 900 €

Vente : M1083
Date : 20 juill. 2021 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de Collection