Vente Horlogerie - 20 juillet 2021 /Lot 603 ROLEX Submariner "Feet First", ref. 5513, n° 3487316

  • ROLEX  Submariner "Feet First", ref. 5513, n° 3487316
ROLEX
Submariner "Feet First", ref. 5513, n° 3487316
Vers 1973

Montre bracelet de plongée en acier
Boîtier : rond, lunette tournante graduée, couronne et fond vissés, fond gravé "III.65" à l'intérieur, signé
Cadran : noir, index "point" et "bâton" luminescents, trotteuse centrale, minuterie chemin de fer, signé
Mouvement : automatique cal.1520, 17 rubis, signé
Bracelet / Boucle : "Oyster" en acier, ref. 93150, endlink 580 / déployante ref. 93150, W1, signée
Tour de poignet : approx. 190 mm
Diam. : 39 mm
Avec : un écrin, un tag

A stainless steel automatic diver's wristwatch, Oyster bracelet with deployant clasp signed. With a presentation case, a tag

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général
Insert de service
Cadran d'origine non touché, la patine match avec les index
Légères oxydation des aiguilles
Quelques signes de polissage sur le boîtier
Bracelet tardif (vers 1990's) légèrement détendu
Endlink de service
Couronne de remontoir d'origine
Griffure sur le plexi à 4h

CONDITION REPORT :

Good condition
Well preserved
Service insert
Original dial well preserved, "untouched", patina and indexes are matching
Hands with signs of oxidition
Some polishing signs on the case
Bracelet from 1990's
Service endlink
Original crown
Scuffs on the plexi at 4h

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 12 350 €

Lot 603

ROLEX

Vendu 12 350 € [$]

ROLEX
Vers 1973

Diam. : 39 mm
Avec : un écrin, un tag

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général
Insert de service
Endlink de service
Griffure sur le plexi à 4h

CONDITION REPORT :

Good condition
Well preserved
Service insert
Hands with signs of oxidition
Bracelet from 1990's
Service endlink
Original crown
Scuffs on the plexi at 4h

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 12 350 €

Vente : M1083
Date : 20 juill. 2021 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de Collection