Vente Horlogerie de Collection - 17 janvier 2018 /Lot 48 ROLEX Submariner "Comex", ref. 16800, n° 7277035

  • ROLEX  Submariner "Comex", ref. 16800, n° 7277035
ROLEX
Submariner "Comex", ref. 16800, n° 7277035
Vers 1982

Montre bracelet de plongée en acier
Boîtier : rond, lunette tournante graduée, couronne et fond vissés, dos gravé " Rolex Comex 6093", numéro de série reporté à l'intérieur du boîtier, signé
Cadran : noir mat transition, index "point" et "bâton", trotteuse centrale, date à guichet, signé
Mouvement : automatique cal. 3035, 27 rubis, ajusté 5 positions, signé
Bracelet / Boucle : "Oyster" en acier, n° 93150 / déployante acier, signée
Diam. : 40 mm
Tour de poignet : approx. 175 mm
Avec : un écrin, une surboîte, tables de décompression

Rolex et Comex sont deux noms qui ont fabriqués la légende des montres de plongées. Vers la fin des années 60, Rolex signe un contrat avec la Compagnie Maritime d'Expertise (Comex) à Marseille pour équiper tous les plongeurs de cette entreprise spécialisées dans les plongées de l'extrême, notamment sur les plate-formes pétrolières. Notre exemple est issu de la série produite dans les années 80

Stainless steel automatic diver's wristwatch,stainless steel "Oyster" bracelet with deployant clasp signed. With a presentation case, an outer packaging, diving tables

Estimation 35 000 - 40 000 €

Lot 48

ROLEX

Estimation 35 000 - 40 000 € [$]

ROLEX
Vers 1982

Diam. : 40 mm

Estimation 35 000 - 40 000 €

Vente : M1035
Lieu : Yacht Club de Monaco Quai Louis II 98 000 Monaco
Date : 17 janv. 2018 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de Collection