Vente Horlogerie de collection - 19 janvier 2021 /Lot 25 ROLEX Submariner "Comex 6077", ref. 16800, n° 7276477

  • ROLEX  Submariner "Comex 6077", ref. 16800, n° 7276477
ROLEX
Submariner "Comex 6077", ref. 16800, n° 7276477
Vers 1982

Montre bracelet de plongée en acier livrée à la COMEX
Boîtier : rond, lunette tournante unidirectionnelle graduée, couronne et fond vissés, gravé au dos "Comex 6077", double numérotation du numéro de sérieà l'intérieur, signé
Cadran : noir mat, index peints, aiguilles et trotteuse centrale luminecentes, date à guichet, minuterie chemin de fer, double signature "Rolex Comex"
Mouvement : automatique cal. 3035, ajusté 5 positions, 27 rubis, signé
Bracelet / Boucle : "Oyster" en acier, n° 59393150 / déployante "Flip Lock" en acier, n° S.Z9.93150, signée
Diam. : 40 mm
Avec : une garantie d'origine manuscrite "Comex 13.01.89", un bulletin de révision du 24.04.1995, un écrin, le tag d'origine numéroté "6077 - 7276477", un tag rouge, 2 maillons supplémentaires, une ancre Rolex, deux combinaisons de la Comex, un sac en toile et un sac zippé siglés Comex, un détendeur siglé "Cx Pro", un couteau et une lampe torche

Provenance : cette montre provient directement de son propriétaire d'origine, plongeur à la COMEX à partir de 1974 et jusqu'à la fin des années 1980

A stainless steel automatic diver's wristwatch, Oyster bracelet with deployant clasp signed, made for Comex. With : a guarantee of origin "Comex 13.01.89", a revision bulletin dated 24.04.1995, a presentation case, the original tag numbered "6077 - 7276477", a red tag, 2 extra links, a Rolex anchor, two Comex combinations, a canvas bag and a zipped bag by Comex, a knife and a torch.
The present watch comes directly from its original owner, diver at COMEX from 1974 until the end of the 1980s

RAPPORT DE CONDITION :
A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne (-10 secondes / jour). Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation. Révision d'usage à prévoir

Bel état de conservation
Choc visible à 5h sur l'anse (polissage)
Cadran avec traces d'oxydation (légèrement tacheté)
Aiguilles probablement refaites (patine des aiguilles un peu plus blanche que celle des index)
Aiguilles des minutes légèrement fendu
Insert d'origine type "sérif"
Dateur d'origine "open 6"
Bracelet postérieur
Un léger choc sur le verre entre 12h et 1h

CONDITION REPORT :

Visible shock at 5 o'clock on the handle (polishing)
Dial with traces of oxidation (slightly mottled)
Hands probably redone (patina of the hands a little whiter than that of the hour-markers)
Minute eagles slightly split
Original "serial" type insert
Original "open 6" Dater
Latter Bracelet
A light scratch on the glass between 12h and 1h.

Cet exemple de Rolex Comex nous est parvenu avec une très large documentation ainsi que des accessoires essentiels pour le plongeur tels que la combinaison de plongée, la lampe torche et différents élément recherchés par les afficionados.

Cette version sous la référence 16800 a été produite de 1982 à 1986 et notre exemple fait partie de la première série, comme en atteste son numéro de série 7276477 également inscrit à l'intérieur du boitier.

Ce qui distingue cette montre c'est surtout ce cadran dit de transition puisqu'il ne possède pas encore le cerclage en acier autour des index points et triangles, un élément de plus qui distingue cette pièce dont on ne connaît que peu d'exemples avec autant d'accessoires.

Rares sont les exemples qui nous sont parvenus avec double numérotation entre les anses et à l'intérieur du boîtier, le dernier étant passé en vente chez Christie's à Genève, lot 342, Important Watches, 12 mai 2014.

Si la Rolex Comex est une montre de plongée légendaire, les accessoires qui accompagnent la montre sont aujourd'hui devenus tout aussi important que la montre en elle-même, ils sont vraiment devenus des trophées à part entière.

Rares sont les occasions aux enchères de pouvoir ainsi trouver une montre de plongée full set, cet ensemble montre et accessoires est sans aucun doute l'un des témoignages les plus complets de la vie du plongeur qui a possédé cette montre.

Souvent les parcours de ces plongeurs sont jalonnés d'expériences hors du commun, mais le message que nous livre cet ensemble est celui des années ou la Comex était sans doute le meilleur véhicule promotionnel des valeurs derrière la marque Rolex.

Sans aucun doute cet ensemble est une page d'histoire qui témoigne de l'importance de la montre de plongée dans l'univers Rolex, un véritable objet de culte de la part de nombreux collectionneurs.

This example of Rolex Comex came to us with a very large documentation as well as essential accessories for the diver such as the wetsuit, the flashlight and various items sought after by aficionados.

This version under the reference 16800 was produced from 1982 to 1986 and our example is part of the first series, as evidenced by its serial number 7276477 also written inside the case back.

What distinguishes this watch is above all this so-called transition dial since it does not yet have the steel rim around the point and triangle indexes, one more element that distinguishes this piece of which we know only a few examples with so many accessories.

Rare are the examples that have come down to us with double numbering between the lugs and inside the case back, the last one being sold at Christie's in Geneva, lot 342, Important Watches, May 12, 2014.

If the Rolex Comex is a legendary diver's watch, the accessories that come with the watch today have become just as important as the watch itself, they have truly become trophies in their own right.

Rare are the occasions at auction to be able to find a full set diver's watch, this watch and accessories set is without a doubt one of the most complete testimonies of the life of the diver who owned this watch.

Often the journeys of these divers are punctuated with extraordinary experiences, but the message delivered to us by this set is that of the years when Comex was undoubtedly the best vehicle for promoting the values behind the Rolex brand.

Without a doubt, this set is a page of history which testifies to the importance of the diving watch in the Rolex universe, a real object of worship on the part of many collectors.

Estimation 50 000 - 60 000 €

Vendu 337 400 €

Lot 25

ROLEX

Vendu 337 400 € [$]

ROLEX
Vers 1982

Diam. : 40 mm

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état de conservation
Insert d'origine type "sérif"
Dateur d'origine "open 6"
Bracelet postérieur

CONDITION REPORT :

Minute eagles slightly split
Original "serial" type insert
Original "open 6" Dater
Latter Bracelet

Estimation 50 000 - 60 000 €

Vendu 337 400 €

Vente : M1077
Date : 19 janv. 2021 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection