Vente Horlogerie de Collection - 17 juillet 2017 /Lot 271 Rolex « Stelline August Maier », vers 1953

  • ROLEX  "Stelline August Maier", ref. 6062, n° 770189

ROLEX
"Stelline August Maier", ref. 6062, n° 770189
Vers 1953

Montre bracelet en or jaune 18k (750) avec calendrier complet et phases de la lune
Boîtier : rond, couronne "Super Oyster", 3 correcteurs sur la carrure pour l'ajustement du calendrier, dos gravé "August Maier", fond vissé, signé
Cadran : crème, index "étoile", aiguilles luminescentes, date à chemin de fer, ouverture à guichet pour les jours de la semaine et des mois (anglais), phases de la lune, petite trotteuse, signé
Mouvement : automatique, certifié chronomètre, signé
Boucle : ardillon plaqué or, siglée
Diam. / Poids brut : 36 mm / 66,93 g.

18k yellow gold automatic wristwatch with triple calendar and moon phases. Gold plated buckle branded

Provenance : Collection particulière Européenne

Bibliographie : G. Mondani, Modern and Vintage Rolex
in gold and platinum, Guido Mondani
Editore, 2016, un modèle similaire
reproduit pages 130-133

Commentaire : Stelline, fait partie des montres rares avec calendrier complet et phases de lune produites par la maison Rolex ; ces 8 index "étoile" appliqués en or, font de ce cadran, l'un des plus recherché. Il est également intéressant de remarquer l'inversion de lecture des chiffres à partir du 7, sur la graduation en bleu, typique de ce modèle ; tout comme la couronne " Super Oyster " si particulière à cette référence.
La gravure des numéros de séries ainsi que la référence sont bien lisibles, les poinçons de garantie le sont aussi au dos du boîtier sous l'une des anses. Stelline a gardé son aspect d'origine avec ce cadran dont les fenêtres sont bien marquées.
En tout point cette montre illustre l'extrême délicatesse du travail de la maison Rolex dans la fabrication des montres avec calendriers et phases de lune, si rares de nos jours dans leur état d'origine.
Estimation 150 000 - 200 000 €

Vendu 195 000 €

Lot 271

Rolex
« Stelline August Maier », vers 1953

Vendu 195 000 € [$]

ROLEX
Vers 1953

reproduit pages 130-133

Vendu 195 000 €

Vente : M1017
Date : 17 juill. 2017 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de Collection