Vente Horlogerie de collection - 19 janvier 2021 /Lot 34 ROLEX Sky Dweller, ref. 326934, n° T9A33141

  • ROLEX  Sky Dweller, ref. 326934, n° T9A33141
ROLEX
Sky Dweller, ref. 326934, n° T9A33141
Vers 2020

Montre bracelet en acier avec second fuseau horaire et calendrier annuel
Boîtier : rond, lunette tournante en or blanc 18k (750), couronne et fond vissés, signé
Cadran : noir, aiguilles et index luminescents, disque tournant pour l'indication 24h au centre, fonction GMT, date à guichet, index "point", minuterie chemin de fer, signé
Mouvement : automatique cal. 9001, 40 rubis, certifié chronomètre, signé
Bracelet / Boucle : Oyster en acier / déployante en acier, E5K, signée
Tour de poignet : approx. 185 mm
Diam. : 42 mm
Avec : une carte de garantie du 03.03.2020, un écrin et une surboîte, un maillon supplémentaire, un tag

A stainless steel automatic wristwatch with 2 time zone, 18k white gold bezel, stainless steel Oyster bracelet with deployant clasp signed. With a guarantee dated 03.03.2020, a presentation case and outer packaging, 1 extra link, a tag

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général
Très peu de signes d'usage
Quelques micro-griffures

CONDITION REPORT :
At the time of cataloguing the movement is ticking (+ 5 seconds / day). Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required.

Good condition
Very limited signs of use
Very light scuffs

Lancée en 2012 le modèle Sky Dweller fait partie des innovations horlogères importantes ces dernières années chez Rolex. D'abord vendu dans des matériaux précieux, il fut ensuite produit à partir de 2017 en acier avec la lunette en or blanc. Le type de calendrier annuel qui est utilisé sur ce nouveau calibre a reçu 11 brevets et cette montre à complications Rolex est rapidement devenue un objet de convoitise des collectionneurs.

Estimation 15 000 - 25 000 €

Vendu 19 500 €

Lot 34

ROLEX

Vendu 19 500 € [$]

ROLEX
Vers 2020

Diam. : 42 mm

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général
Très peu de signes d'usage
Quelques micro-griffures

CONDITION REPORT :

Good condition
Very limited signs of use
Very light scuffs

Estimation 15 000 - 25 000 €

Vendu 19 500 €

Vente : M1077
Date : 19 janv. 2021 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection