Vente Horlogerie de collection - 14 janvier 2020 /Lot 102 ROLEX Ref. 8171 "Padellone", n° 686184

  • ROLEX  Ref. 8171 "Padellone", n° 686184
ROLEX
Ref. 8171 "Padellone", n° 686184
Vers 1950

Montre bracelet en acier avec calendrier complet et phases de la lune
Boîtier : rond, fond clippé, 4 correcteurs sur la carrure, dos gravé de la couronne Rolex et numéroté, signé
Cadran : patiné, index "épi" appliqués, indication de la date par aiguille flêche, et des jours et mois à guichets (français), petite trotteuse avec ouverture pour les phases de la lune, signé
Mouvement : automatique cal. 10'1/2, 18 rubis, signé
Diam. : 38 mm

Provenance : Acquis au début des années '50 par le propriétaire d'origine et conservée dans la même famille depuis, par descendance à l'actuel propriétaire

A stainless steel automatic wristwatch with triple calendar and moon phases indication
Bought at the beginning of 50's by the original owner, family inheritance

Considérée par les amateurs et les spécialistes comme l'un des plus belles montres des années 50, ce modèle a été surnommé par les collectionneurs italiens " Padellone " en référence à sa grande taille et ses proportions équilibrées inhabituelles pour l'époque, et aujourd'hui en parfait accord avec la demande du marché.

Dans les années 50, Rolex s'est principalement concentré sur le développement des montres sportives, à l'instar de la Submariner lancée dès 1953, mais aussi la référence 8171 puis 6062 devenus aujourd'hui des icônes dans le domaine du vintage.

La référence 8171 fut la première en production, et se distingue par ses caractéristiques techniques : un calendrier complet et phases de la lune, affichage des jours et des mois par guichet, date à chemin de fer.

Avec un numéro de série très bas, elle fait partie de la première série produite entre 1949 et 1950. On ne connaît que très peu d'exemples à ce jour qui nous sont parvenus dans un si bel état de conservation, et rares sont celles qui ont été conservées depuis dans la même famille, comme notre exemplaire.

Estimation 200 000 - 300 000 €

Lot 102

ROLEX

Estimation 200 000 - 300 000 € [$]

ROLEX
Vers 1950

Diam. : 38 mm

Vente : M1068
Date : 14 janv. 2020 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection