Vente Horlogerie de collection - 19 janvier 2021 /Lot 21 ROLEX Ref. 6564, n° 412744

  • ROLEX  Ref. 6564, n° 412744
ROLEX
Ref. 6564, n° 412744
Vers 1959

Montre bracelet en or jaune 18k (750) fabriqué pour le marché allemand
Boîtier : rond, couronne et fond vissés, signé
Cadran : argenté, index "épis" appliqués, minuterie perlée, trotteuse centrale, mention "chronomètre officiel" en allemand, signé
Mouvement : automatique cal. 1030, 35 rubis, rotor dit papillon, signé
Diam.: 34 mm
Poids brut : 49,55 g.

Exemple rare équipé d'un cadran avec écriture en allemand

A 18k yellow gold automatic wristwatch made for the Germain market

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état de conservation
Cadran piqué, traces d'oxydation
Traces de polissage sur le boîtier

CONDITION REPORT :

Well preserved
Dial oxidized
Signs of polishing on the case

Estimation 5 000 - 7 000 €

Lot 21

ROLEX
Ref. 6564, n° 412744

Estimation 5 000 - 7 000 € [$]

ROLEX
Ref. 6564, n° 412744
Vers 1959

Diam.: 34 mm
Poids brut : 49,55 g.

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état de conservation

CONDITION REPORT :

Well preserved
Dial oxidized

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vente : M1077
Date : 19 janv. 2021 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection