Vente Horlogerie de collection - 19 janvier 2021 /Lot 56 ROLEX Ref. 3529, n° 53468

  • ROLEX  Ref. 3529, n° 53468
  • ROLEX  Ref. 3529, n° 53468
ROLEX
Ref. 3529, n° 53468
Vers 1947

Montre bracelet en or rose 18k (750)
Boîtier : carré, fond clippé, signé et numéroté
Cadran : patiné, chiffres romains, 2 compteurs pour la fonction chronographe, minuterie chemin de fer, signé
Mouvement : mécanique, signé
Dim. : 25 x 25 mm
Poids brut : 39,75 g.

A 18k rose gold manual winding wristwatch

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général
Boîtier avec signes de polissage, marquage et couronne bien visibles au dos
Cadran patiné avec larges traces d'oxydation, marque de vieillissement et estompement des marquages

CONDITION REPORT :

Well preserved
Case with polishing marks, marking and crown clearly visible on the back
Patinated dial with large traces of oxidation, ageing marks and blurring of markings

Cette montre avec chronographe de petite taille est typique de la production de la maison Rolex pendant cette période avant l'arrivée de la fameuse référence 4500 qui introduit le boîtier fond vissé. Ce boîtier carré au design bien particulier est typique d'une époque dans laquelle la prouesse horlogère allait vers les montres compliqués de petite taille. Les affres du temps ont malheureusement laissé des traces sur le cadran qui est oxydé mais il n'en demeure pas moins que cette pièce conserve son charme avec sa petite taille si rare et inhabituel chez Rolex, que l'on surnomme Piccolino.

Estimation 8 000 - 12 000 €

Lot 56

ROLEX
Ref. 3529, n° 53468

Estimation 8 000 - 12 000 € [$]

ROLEX
Ref. 3529, n° 53468
Vers 1947

Mouvement : mécanique, signé
Dim. : 25 x 25 mm
Poids brut : 39,75 g.

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général

CONDITION REPORT :

Well preserved

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vente : M1077
Date : 19 janv. 2021 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection