Vente Horlogerie de collection - 14 janvier 2020 /Lot 96 ROLEX "Pre Daytona", ref. 6238, n° 866016

  • ROLEX  "Pre Daytona", ref. 6238, n° 866016
ROLEX
"Pre Daytona", ref. 6238, n° 866016
Vers 1962

Chronographe bracelet en acier
Boîtier : rond, couronne et fond vissés, signé
Cadran : argenté, index "bâton" peints, "points" et aiguilles luminescents, triple échelle avec graduation tachymètre, télémètre et minuterie chemin de fer 1/5 de seconde, 3 compteurs pour l'indication des heures, minutes et secondes, signé
Mouvement : mécanique cal. 72B, 17 rubis, signé
Diam. : 36 mm

Provenance : conservé dans la famille de son propriétaire d'origine depuis son acquisition dans les années 60

A stainless stel manual winding chronograph wristwatch
Family inheritance

Cette montre conservée par les descendants du propriétaire d'origine est un exemple bien conservé de la référence 6238 dite "Pre-Daytona". Son cadran avec la désignation "Oyster Chronograph" et "Anti-Magnetic" ainsi que des échelles de télémètre et tachymètre sont des caractéristiques typiques de la précédente référence 6234 dont les premières 6238 ont bénéficié lors de leur lancement sur le marché.

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 44 200 €

Lot 96

ROLEX

Vendu 44 200 € [$]

ROLEX
Vers 1962

Diam. : 36 mm

Family inheritance

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 44 200 €

Vente : M1068
Date : 14 janv. 2020 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection